Ульянов: доклад Гросси по ЗАЭС неприемлем и грозит последствиями

от admin

Сведения, которые содержатся в последнем докладе главы МАГАТЭ, по мнению постпреда, говорить просто нельзя – они противоречат общим пониманиям между Россией и агентством.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси был предупрежден, что его доклад о ситуации на Запорожской АЭС содержит «неприемлемые вещи» и повлечет за собой последствия, сказал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Информация, содержащаяся в докладе, противоречит общим пониманиям российского государства и МАГАТЭ, заявил Ульянов в интервью телеканалу «Россия 24″.»Это безобразие. Такие вещи говорить просто нельзя, потому что они противоречат нашим общим с агентством пониманиям», – подчеркнул Ульянов.

Он также сообщил, что недавно встречался с гендиректором МАГАТЭ и предупредил его об «очень неприятных последствиях», если неприемлемая информация останется в докладе.

По словам Ульянова, сентябрьский доклад Гросси, последний на данный момент, вызвал возмущение российской стороны информацией о том, что якобы наличие военнослужащих на ЗАЭС и некоего военного имущества создает угрозу ядерной безопасности.

Читать:
Microsoft 14 октября прекратила поддержку Windows 10

Ранее служба внешней разведки России сообщила, что страны НАТО готовят провокацию на ЗАЭС, чтобы возложить ответственность на Москву за возможную аварию.

Запорожская АЭС

Запорожская электростанция – самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В октябре 2022 года она перешла в собственность России. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме «холодного останова».

С 2022 года не прекращаются попытки атак со стороны ВСУ на станцию – чаще всего это артобстрелы либо удары БПЛА.

Ранее, Гросси, комментируя ситуацию с регулярными обстрелами ЗАЭС со стороны ВСУ, назвал ситуацию с безопасностью на электростанции «очень серьезной».

Вам также может понравиться