Представители организаций обсудили тему дальнейшего взаимодействия в сфере региональной безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.
Генеральные секретари ОДКБ, СНГ и ШОС подписали в Пекине дорожную карту по развитию сотрудничества, сообщает в среду пресс-служба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Ранее в Китае прошли мероприятия с участием руководства ОДКБ, СНГ и ШОС. В них принимали участие генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, генсек СНГ Сергей Лебедев и генсек ШОС Нурлан Ермекбаев.
«Была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества ОДКБ, СНГ и ШОС», — сообщили в пресс-службе ОДКБ.
Генеральные секретари выразили единодушное мнение о том, что ОДКБ, СНГ и ШОС должны играть более возрастающую роль в вопросах поддержания глобального мира, региональной безопасности, а также в предотвращении нестабильности.
Также они обсудили актуальные вопросы международной обстановки и приоритетные направления деятельности трех организаций. В частности, были затронуты предложения по дальнейшему развитию и укреплению взаимодействия в сфере региональной безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.
Кроме этого, было подтверждено намерение обеспечению интеграционных проектов и гармонизации отношений центров развития в Евразии.
Генеральные секретари ОДКБ, СНГ и ШОС также приняли заявления в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и 80-летия образования ОНН.