Прокуратура Адмиралтейского района добилась расторжения фиктивного брака, заключенного между гражданкой России и иностранным гражданином.
Проверка показала, что брак был оформлен исключительно для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга, бракосочетание состоялось в марте 2022 года между 36-летней жительницей города и 38-летним гражданином одной из стран ближнего зарубежья.
Расследование установило, что супруги никогда не проживали совместно, не вели общее хозяйство и не имели общих детей. Их показания о деталях семейной жизни существенно различались.
Гражданка призналась, что заключила брак за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Иностранный гражданин с 2018 года фактически проживал с другой женщиной, которая является матерью его четверых детей. Суд удовлетворил иск прокуратуры и аннулировал разрешение на временное проживание иностранца.